人员查询
站内检索:
您当前的位置:首页 > 赵国历史

八路军129师新8旅:馆陶人民的子弟兵,最终去了哪里?

时间:2019-02-28 16:17:40  来源:大运河时空  作者:  浏览: 分享:

 馆陶是革命老区,是鲁西北、冀南抗日根据地的主要组成部分,抗日民族英雄范筑先将军的家乡,邓小平、刘伯承、徐向前、陈庚、宋任穷等领导、元帅、将军曾经在这里战斗过,涌现出无数的革命先烈。既然有这么光辉的革命历史,肯定有在这片革命热土上成长起来的军队了,那么这支军队是哪支?后来发展怎么样?

这支部队就是八路军129师新8旅,于1940年5月成立。由1938年11月组建的八路军129师抗日先遣纵队和筑先抗日游击纵队为根本骨架组建。129师抗日先遣纵队为八路军总部派以李聚奎为司令、政委到鲁西北组建的。筑先纵队是范筑先将军在聊城抗日牺牲后的部队编而成,张维翰为司令员。

129师新8旅由22、23、24三个团组成,这三个团除了部分干部是由上级指派的,战士绝大部分来源于馆陶卫运河两岸。1942年5月,新八旅与冀南军区3分区合并,撤销旅级建制。

先介绍一下22、24团:

22团前身为筑先纵队一至五营。编入冀南军区后仍称第22团,随后历经冀鲁豫军区第4军分区、平汉纵队、冀南纵队仍为第22团,1945年11月改编为晋冀鲁豫野战军第2纵队5旅13团。1947年11月随旅调入鄂豫军区仍为第5旅13团,1948年8月改称鄂豫军区教导第3旅7团,1949年1月24日改编为中国人民解放军第10军直属88团,同年6月编入第30师仍为第88团。1952年4月,30师调归海军,撤销原建制番号。88团全部和90团3个营与海军炮兵学校预科总队合编为海军炮兵预科学校。

24团前身为八路军第129师先遣纵队第三团和筑先纵队第七团,1940年6月改编为八路军第129师新编第8旅24团,1942年6月编入冀南军区第3军分区仍为第24团,1943年冀南军区精兵简政后,24团撤销编制,并入22团。

22、24团简单介绍到这里,着重介绍一下23团。

23团前身为八路军第129师先遣纵队一团(即卫河支队一团)、二团和筑先纵队独立团。这个团在抗日和解放战争时期一直是刘伯承、邓小平的老部下。在组建后半个多世纪以来,这个团在血与火的战斗洗礼和生死的严峻考验中,先后转战15个省市(山东、河北、河南、山西、安徽、陕西、江苏、湖南、湖北、云南、贵州、四川、天津、北京、内蒙古等),经历了抗日战争,解放战争和保卫建设祖国的战斗洗礼,一直是野战军部队的主力团。

在艰苦卓绝的战争年代里,这个团在军区(野战军)、军(纵队)、师(旅)首长,刘伯承、邓小平、徐向前、陈再道、宋任穷、李聚奎、钟汉华、张维翰、王幼平、王近山、肖永智、孔庆德、高厚德、李定灼、杜义德、范朝利、王维刚、李大章、刘明辉、吴诚忠、姚克佐、陈中民、于笑虹等的亲自指挥下,浴血奋斗,南征北战,始终战斗在挽救中华民族危难的最前线。

在伟大的抗日战斗中,这个团从无到有,从小到大,善于攻坚,敢打硬仗,在抗战8年里,共参加780多次战斗,屡建战功。据不完全统计,击毙日军758名,伪军4,224名,俘虏日军64名和伪军 3,259名。缴获各种枪炮3,204支,各种弹药44,298发,军马188匹,各种车辆300余辆,砸毁火车2列,桥梁6座。在抗日战争期间有1000余名指战员献出了宝贵的生命,其中包括团长刑维德,政治处主任吴新之,副主任阎兆亨,营长陈芳祯,教导员杜平、孙树声等指挥员。

抗日战争期间编制序列变迁:

1938年11月,组建,由八路军129师抗日先遣纵队和筑先抗日游击纵队组建成立;

1940年6月,改编为八路军第129师新编第8旅23团;1940年秋,23团在团长郝国藩的带领下参加了百团大战。

1942年6月,该团编入八路军冀南军区第3军分区,仍为第23团;

1944年5月,改称八路军冀鲁豫军区第4军分区23团;

1945年夏,编入八路军平汉纵队仍称第23团;

1945年9月7日,改称八路军冀南纵队第23团;后归冀南纵队孔庆德支队指挥。

在解放战争,这个团共参加主要战役、战斗138次。在淮海战役,中原野战军二纵授予本团“刀子12团”的光荣称号,其中12团三营授予“集体大功”,这是一场被遗忘的血战,战斗经过可百度《中原野战军2纵4旅12团淮海战役的一场硬战》。二野挺进大西南时,本团是第二野战军3兵团10军先遣团(进军大西南的电影电视剧中每每提及),随第五兵团行动,为打开大迂回通道,再向纵深挺进。一天一夜行军240里,是直插贵州解放遵义的第一团。战斗经过可百度《解放大西南时为什么要天天急行军》。

在解放战争,全团约伤亡干部战士2000多人(当时该团大约1500人左右),其中包括团长王俊,副团长刘杰,政治主任高境,一营营长宫好、杨景德,一营副营长王梦华,三营营长宁侠、教导员杨寿恒,三营副营长焦连生等许多优秀指战员。

解放战争与解放后编制序列变迁:

1945年11月4日,邯郸战役结束后改编为晋冀鲁豫野战军第2纵队4旅12团。

1948年5月----改称中原野战军第2纵队4 旅12团。

1949年2月-  改称中国人民解放军第二野战军10军28师84团,28师按番号序列自称为“刘邓大军第一师”。

1952年4月----整编后调入23兵团,改称华北军区23兵团  28 师  83团

1953年.3月---改称华北军区第69军28师83团,

1969年10月-----改称北京军区第69 军205师614团。

1985年9月----整编时为陆军北京军区第28集团军步兵第  205 师614团,执行北方甲种步兵师编制。

1998年----缩编为步兵第205旅,改属内蒙古军区。614团缩编为205旅2营。

2003年----205旅撤消建制和番号。步兵第205旅2营改编为27集团军步兵82旅四营。

 

附:

8军205师(含前身部队)将军谱

(注:本名单来源于网络,仅选择在先纵、筑纵、3分区、新八旅有过工作经历的)

一、建国后首次授衔

1、 李聚奎  1958年授予上将军衔。曾任八路军129师抗日先遣纵队司令员兼政委。

2、 王近山  1955年授予中将军衔。曾任曾任八路军129师新编第8旅副旅长。

3、 孔庆德  1955年授予中将军衔。曾任晋冀鲁豫野战军第2纵队4旅旅长。

4、 田厚义  1955年授予少将军衔。曾任八路军129师新编第8旅22团团长。

5、 徐国夫  1955年授予少将军衔。曾任八路军129师新编第8旅22团副团长、团长。

6、 高厚良  1955年授予少将军衔。曾任八路军129师新编第8旅兼冀南军区3分区时期副司令员。

7、 甘思和   1955年授予少将军衔。曾任八路军冀南军区3分区政治部主任兼滏西支队政委。

9、 万德坤  1955年授予海军少将军衔。曾任八路军129师新8旅24团副团长、团长。

10、于笑虹  1961年晋升海军少将军衔。曾任八路军卫河支队副司令、司令,129师先遣纵队1团团长,新编第8旅22团政委,第二野战军10军28师政委。

11、赵晓舟  1961年晋升海军少将军衔。曾任八路军129师先遣纵队司令部作战股股长、第5大队大队长、第3团团长,新编第8旅24团营长、22团参谋长,晋冀鲁豫野战军第2纵队4旅参谋长。

12、訾修林  1961年晋升少将军衔。曾任八路军卫河支队政治处主任,129师筑先纵队7团政治处主任,冀南军区3分区基干团政治处主任,滏西支队政治处主任。

13、陈中民  1961年晋升少将军衔。曾任八路军129师筑先纵队副营长、营长,129师新8旅22团1营营长,冀南军区3分区23团参谋长、副团长、团长,第二野战军10军28师师长。

15、赖达元  1961年晋升空军少将军衔。曾任八路军129师冀南军区3分区23团政委,晋冀鲁豫野战军第2纵队4旅12团政委、团长兼政治委员,第二野战军10军28师副政治委员兼政治部主任。

16、孙继争  1961年晋升少将军衔。曾任八路军129师筑先纵队支队政治处主任,新编第8旅22团1营代理教导员、团政治处代理主任。

18、李大清  1964年晋升少将军衔。曾任八路军卫河支队政委,129师新编第8旅23团政委。

19、冉泽  1964年晋升少将军衔。曾任八路军129师先遣纵队第2团3营营长,新编第8旅23团2营营长。

20、李大磊  1964年晋升少将军衔。曾任八路军129师冀南军区3分区副司令员。

21、李福尧  1964年晋升少将军衔。曾任八路军129师新8旅组织科科长,冀南军区3分区政治部副主任、主任。  

二、再次实行军衔制时期

1、 李来柱  1988年9月授予中将军衔,1994年5月晋升为上将。曾任八路军冀南军区3分区23团4营11连战士、班长,中原野战军第2纵队4旅11团2营4连机枪班班长,第二野战军10军28师83团2营4连副排长、排长、副指导员、指导员,69军28师82团1营副教导员、3营教导员、团参谋长、副团长,84团团长,205师615团团长、师参谋长。

三、曾任军级以上职务未授衔干部 38名:

1、 胡超伦  曾任八路军129师筑先纵队参谋长。建国后任西南军区空军干部管理部部长。1951年8月飞机失事罹难。

2、 王希永  曾任八路军129师先遣纵队第5大队政治教导员,新编第8旅24团3营政治教导员,新8旅兼冀南军区政治部组织科长。离休前任广西军区副政治委员。享受正军职离休待遇。 

3、 曹丕堂  曾任八路军129师筑先纵队2营长、政治教导员,新编第8旅22团营长、副团长。离休前任广西省军区桂林军分区司令员。享受正军职离休待遇。

4、 张敬一  曾任八路军129师筑先纵队机枪营政治教导员,新编第8旅22团1营政治教导员。离休前任海军东海舰队政治部主任。

5、 燕翼  曾任八路军129师筑先纵队连指导员,中原野战军第2纵队4旅11团政治处主任、第二野战军10军28师83团副政委、政委。离休前任海军北海舰队副政委、中共北海舰队纪委书记。

6、 刘致远  曾任八路军129师先遣纵队参谋长。1953年2月任山西省军区第一副司令员。1955年病逝。

7、 刘墨卿  曾任八路军129师新8旅23团2营副营长、22团副参谋长、参谋长。离休前任海军南海舰队副司令员。

8、 曹西康  曾任八路军129师新编第8旅22团3营政治教导员,中原野战军第2纵队4旅12团政治处副主任、副团长,11团副团长,第二野战军10军28师83团团长。离休前任天津警备区司令员,天津市第九届人大常委会副主任。

9、 李如海  曾任八路军129师新编第8旅22团3营教导员。离休前任空军学院副政委。  

10、刘昌  曾任八路军129师新编8旅23团政治处主任、政委。离休前任27军副政委兼政治部主任,第五机械工业部政治部主任。

11、田野  曾任八路军129师先遣纵队1团政治处股长,新编第8旅23团党总支书记。离休前任总后勤部后勤技术装备研究院政治部主任,后勤技术装备研究院顾问。

12、罗崇福  曾任八路军129师新编第8旅23团副团长,冀南军区3分区23团副团长、滏西支队副司令员兼参谋长,晋冀鲁豫野战军第2纵队4旅11团团长、4旅副旅长。离休前任解放军铁道兵西南铁路建设工地指挥部司令部副参谋长。享受正军职离休待遇。

13、董荆玉  曾任八路军129师新编第8旅23团政治处主任。离休前任总后勤部后勤学院训练部副教育长、顾问。享受正军职离休待遇。

14、赵仁山  曾任八路军129师新编第8旅24团参谋长。离休前任河北省军区副司令员(有任职命令,因故未到任)。

15、王一  曾任八路军129师筑先纵队通信参谋、新编第8旅侦察股长、晋冀鲁豫野战军2纵4旅10团参谋长、团长,第二野战军10军28师参谋长,69军28师师长。离休前任天津警备区司令员,天津市委书记。

 

:本文由时空小编搜集整理自网络及部分党史书籍,因时间仓促和水平有限,或许有不足,请谅解,如有侵权之处,请联系。

(更多好文 请加小编微信happy_happy_maomi)

 

          

发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
优秀少先队辅导员一王喜连
优秀少先队辅导员一王
邯郸历史上的今天
邯郸历史上的今天
30个汉字,道破人生真谛!
30个汉字,道破人生真谛
行走大运河 | 4000多年后,它终于“挂了彩”!
行走大运河 | 4000多
相关文章
    无相关信息
栏目更新
栏目热门
Copyright (C) 2003-2018「邯郸文化网」版权所有 
联系电话:0310-3115855   邮箱:3513152325@qq.com
冀ICP备18017602号-1    
国家版权局软著登字第3269884号

冀公网安备 13040302001124号